美和ロック MIWA M-44 (MIWA TE-02 + MIWA LE-02)
MIWA M-44の交換・取替えの紹介です。
長年使用することによってレバーハンドルが下がったり、全体的に劣化が目立つようになってくれば交換の時期と判断していいでしょう。
交換するにはまず現在取り付けてあるカギの【刻印】と【寸法】を確認してください。
![]() |
左の写真では鍵穴の向きが「横向き」ですが、 古いタイプのものは「縦向き」のものもあります。 ・シリンダーのみの交換はこちら ・従来のシリンダーの交換はこちら |
刻印の確認
赤丸で囲っている部分に刻印されています(フロント部分)。
上側が【MIWA TE-02】 、下側が【MIWA LE-02】になっていればMIWA M-44です。
バックセット(本体の中心よりドアの角までの距離)が64mm、そして、刻印が合っていれば交換できます。
M-44の寸法
交換・取替え方法
| M-44の交換・取替えの説明です。下記の写真を参考にビスを取り外すだけです。 | |
![]() |
![]() |
| 【1】 赤丸の部分にあるビスをすべて取り外してください。(計8ヶ所) |
【2】 次にシリンダーを固定している4ヶ所のビスを取り外してください。 これで全て取り外すことができます。 |
| ※取り付ける場合は上記と逆の手順で簡単に取り付けられます。 | |
※必ずご確認ください※
- 商品詳細
- お客様の声
| MIWA M-44 梱包内容 |
|---|
![]() |
MIWA LE 02 錠ケース 左右共用ラッチの向き変更方法
MIWA 特殊錠 M-44
| サッシメーカー | トステム |
|---|---|
| 形式 | 玄関 |
| バックセット | 上下共に64mm |
| フロントサイズ | 補助錠 70mm×25mm 本錠 160mm×25mm |
| ビスピッチ | 50mm 140mm |
| ドア厚 | 33mm~42mm |
| フロント形状 | 上下L |
| フロント記号 | TE-02補助錠 LE-02本錠 |
| 標準キー | 5本付き |
| お届けの目安 | 1~2日以内に発送予定(休業日除く) |
| 備考 |




